Пост-релиз праздника "У заводской проходной"

24 сентября 2022 года в поселке Пожва Юсьвинского муниципального округа состоялся праздник «У заводской проходной». Поддержка данного мероприятия  была осуществлена Министерством культуры Пермского края.

Пожва - исторический поселок,  культурная точка притяжения в Пермском крае.

«У заводской проходной» Пожвинского машиностроительного завода уже не собираются рабочие и служащие, не  слышен шум заводских гудков - в 2014 году закрыта последняя страница Пожвинского завода - завода, где были изобретены первый паровоз широкой колеи, первый пароход, первая паровая машина, первая газовая лампа. За более чем 250-летнюю историю менялась продукция завода, менялись и названия: «Судомеханический», «Лесосплавмаш», «Машиностроительный».

Но в последнее воскресенье сентября  в День машиностроителя жители Пожвы по установившейся традиции встречаются у заводской проходной, чтобы отдать дань памяти и благодарности  родному заводу. Это профессиональный праздник большей части населения Пожвы.

Для творческих мероприятий праздника  выбрано несколько площадок.  Одна из них, историческая: здание Пожвинского дома культуры – «Цеха доменные» - объект культурного наследия начала XIX века.  Другая, советского периода: территория бывшего «нового» завода с призаводской площадкой и проходной,  заводской сквер и памятник предкам.

В рамках праздника «У заводской проходной» прошли следующие мероприятия:

- 23 сентября - детская квест-игра «Путешествие по улицам исторического поселка». Участники игры вспомнили события, связанные с историей завода, узнали о продукции, выпускаемой здесь, познакомились с заводскими семейными династиями;

- 24 сентября праздничная программа началась с  молодежного автоквеста «Легенды земли Строгановых». Квест проходил на территории заводских поселков Майкора и Пожвы. На участие заявились 5 команд Юсьвинского МО. Победу одержала команда «Антивирус» из Юсьвы, вторыми были участники команды Купроса и третье место у команды из Доега - «Импульс». В игре-квесте «По памятным местам Майкора» участникам было предложено прохождение пяти станций. В Пожве продолжение молодежного автоквеста началось с культурной программы «Старого завода» - посещение музея, Храма Святой Троицы, экскурсии по Пожве – историческая часть поселка. И завершился пробег на территории заводского поселка у заводской проходной.

24 сентября – вечерняя программа «У заводской проходной»  включала:

- торжественное открытие праздника;

- шествие и возложение цветов к памятнику предкам;

- заводские забавы (конкурсы, игры), посещение фотовыставок и «Исторической лавки» на улице «Заводской»;

- музыкальный перформанс «Музыка заводских поселков» с участием Пожвинского оркестра русских народных инструментов имени Ирины Ивановой;

- праздничная концертная программа с участием коллективов Пожвинского дома культуры и гостей праздника: вокальная группа «Земляки» Верх-Иньвенского СКДЦ, солист Юсьвинского КДЦ Геннадий Исаков, солист Майкорского КДЦ Дмитрий Кривощеков,  коллективы из Юрлы (хореографическая группа «Удальцы», ансамбль танца «ЭЛиС», хореографический коллектив «Задоринки», солистка Топоркова Софья), театр Огня «Игры Пламени» из Перми.

Участниками праздника «У заводской проходной» (всех его площадок) было более тысячи человек. Часть праздника также проходила и в онлайн-формате. По материалам праздника в ближайшее время будет создан видеоролик.

Благодарю всех участников праздника, и, конечно, особая благодарность заводчанам за поддержку, за радость встречи, за эмоции и понимание.

Благодарность от организаторов «За участие и оказание организационной поддержки в проведении праздника «У заводской проходной» объявлена:

- всем сотрудникам и творческим коллективам Пожвинского дома культуры;

- директору Майкорского КДЦ Галиуллиной Светлане Даяровне и звукорежиссеру Кривощекову Дмитрию Леонидовичу;

- зав.отделом обслуживания «Майкорская сельская библиотека» Давыдовой Ирине Ринатовне,

-преподавателю Центра дополнительного образования «Горизонт» Оньковой Людмиле Николаевне;

- волонтерам Майкора:  Бурлаковой Веронике, Чиртуловой Марии, Поносовой Алене, Меньшиковой Ульяне, Чиртуловой Арине, Миковой Дарье, Миковой Виктории, Власовой Анне;

- Панфилову Алексею Борисовичу и Гущиной Ираиде Александровне, специалистам Пожвинской библиотеки – музея;

- Васильевой Татьяне Сергеевне и Мельничук Татьяне Васильевне, специалистам Пожвинской библиотеки;

- Германович Ольге Валентиновне, председателю Пожвинского совета ветеранов;

- Микову Владимиру Сергеевичу, студенту педагогического колледжа (за организацию площадки автоквеста);

- Голдобину Павлу Иосифовичу  за консультационную помощь;

- Баяндиной Галине Алексеевне, заведующему отделом культуры Юсьвинского МО за консультационную помощь;

- администрации Архангельского рабкоопа и Пермякову Евгению Юрьевичу за организацию перевозок;

- Рыжикову Андрею Сергеевичу, волонтеру культурного наследия Пожвы, за проведение фотосъемки;

- ИП Валеевой Ирине Юрьевне за организацию питания и подарочных сертификатов;

- Кондратьевой Оксане Вениаминовне и коллективу Пожвинской столовой за организацию торговли на празднике;

- Ширинкину Алексею Сергеевичу  и его бригаде за слаженность и оперативность в подготовке площадок праздника;

- Кривощекову Константину Николаевичу и Кривощековой Надежде Сергеевне за спонсорскую помощь и организацию перевозок.

С уважением, руководитель проекта «У заводской проходной»            Ангелина Носкова

МБУ «Пожвинский культурно-досуговый просветительный центр», телефон 8(34246)24049;  директор Носкова Ангелина Алексеевна (тел.89504647941)

e-mail: Pozhva-dk@mail.ru

Праздник ведущие праздникаОркестр русских народных инструментов им.И.Ивановой