Праздник "У заводской проходной"

24 сентября 2022 года.  п. Пожва.

Праздник «У заводской проходной»

Пожва - исторический поселок,  культурная точка притяжения в Пермском крае.

«У заводской проходной» Пожвинского машиностроительного завода уже не собираются рабочие и служащие, не  слышен шум заводских гудков - в 2014 году закрыта последняя страница Пожвинского завода - завода, где были изобретены первый паровоз широкой колеи, первый пароход, первая паровая машина, первая газовая лампа. За более чем 250-летнюю историю менялась продукция завода, менялись и названия: «Судостроительный», «Лесосплавмаш», «Машиностроительный».

Но в последнее воскресенье сентября  в День машиностроителя жители Пожвы по установившейся традиции встречаются у заводской проходной, чтобы отдать дань памяти и благодарности  родному заводу. Это профессиональный праздник большей части населения. У Пожвы  есть и  уникальное наследие: с этим уголком связаны имена горнозаводских династий Строгановых,  Всеволожских, Львовых. С Пожвой связаны и многие Российские открытия.

Из поколения в поколение передаются события, мифы и легенды, формируя коллективную историческую память. И именно коллективное творческое участие способно дать силы духа, использовать культурно-исторический ресурс по назначению.

Для творческих мероприятий праздника  выбрано несколько площадок.  Одна из них, историческая: здание Пожвинского дома культуры – «Цеха доменные» - объект культурного наследия начала XIX века.  Другая, советского периода: территория бывшего «нового» завода с призаводской площадкой и проходной,  заводской сквер и памятник предкам.

Праздник «У заводской проходной» включает:

- культурную программу «Старого завода» - посещение музея, Храма Святой Троицы, экскурсии по Пожве – историческая часть поселка

- «У заводской проходной» - презентационная площадка, включающая творческие программы участников;

- музыкальный перформанс «Музыка заводских поселков» с участием Пожвинского оркестра;

- заводские забавы (конкурсы, игры);

- молодежный автоквест «Легенды земли Строгановых» по историческим местам Юсьвинского МО (Участвуют молодежные команды на личном автотранспорте);

- Детская квест-игра «Путешествие по улицам исторического поселка».

Приглашаем к участию  делегации,  творческие коллективы  территорий Пермского края, Юсьвинского района.

Контакты:

МБУ «Пожвинский культурно-досуговый просветительный центр», телефон 8(34246)24049; контактное лицо Носкова Ангелина Алексеевна (тел.89504647941)

e-mail: Pozhva-dk@mail.ru

Поддержка данного мероприятия  осуществлена Министерством культуры Пермского края.

Приложение: График проведения мероприятий праздника «У заводской проходной»

График проведения мероприятий праздника «У заводской проходной»

Наименование основных мероприятий

Дата/время/адрес площадки проведения мероприятия, контакт отв. лица

Экскурсионные маршруты (Плотина, Цеха доменные,  посещение музея, Храма Святой Троицы - историческая часть поселка)

24.09.2022 г.  с 12.00 час.

Проводит экскурсии краевед-экскурсовод   Панфилов Алексей Борисович

Пожва, ул. Советская 8, ул. Ленина.

Контакт отв.лица: Носкова Ангелина Алексеевна, 89504647941

Праздничная программа «У заводской проходной»

24.09.2022 г. 18.00

Пожва, ул. Судомеханическая, 9

Баяндина Надежда Валерьевна, 8(34246)24049

Музыкальный перфоманс «Музыка заводских поселков»

Музыкальные коллективы Пермского края. Народный коллектив оркестр русских народных инструментов имени Ирины Ивановой – коллектив с  90-летней историей. Руководитель Шашкова Л.Б

24.09.2022 г. 19.00

Судомеханическая, 9

Шашкова Лариса Борисовна, 8(34246)24049

Заводские забавы – игры, конкурсы

24.09.2022 г. 17.00.

Судомеханическая, 9

Гудовщикова Аида Павловна

8(34246)24049

Детская квест-игра «Путешествие по улицам исторического поселка».

17.09.2022 г.

Ул.Советская, 8

Рудникова Алевтина Алексеевна

8(34246)24049