Камские сезоны

ПОСТ-РЕЛИЗ
"Камские сезоны"
1 июля 2023 года.

Камские сезоны – это цикл мероприятий, посвященный истории деревни Городище и поселка Камы. 2023 год - юбилейный для этих исторических мест. В 2023 году старейшей деревне Пермского края, расположенной на побережье реки Камы, Городище – исполнилось 400 лет. Этот населенный пункт дал начало и развитие Городищенскому леспромхозу и рождению поселка лесозаготовителей – Кама, которому в этом году исполняется 75 лет.
История поселка Кама связана с Городищенским леспромхозом, который начал работу в 1948 году. По итогам Всесоюзного социалистического соревнования коллективу ЛПХ не раз присуждалось переходящее Красное Знамя Совета Министров СССР, а в 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Городищенский ЛПХ награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Как и большинство предприятий того времени в постперестроечный период Городищенский леспромхоз был ликвидирован. Не стало ЛПХ, но его добрая слава и память о нем, его тружениках и руководителях продолжают жить.
В сезон «белых» ночей на Каме прошла новая культурно-историческая акция «Камские сезоны» с использованием автоклуба. Были обслужены поселки лесозаготовителей Городище (сплавучасток) и поселок Кама.
Для творческих мероприятий проекта выбрано несколько площадок побережья Камы, где работали лесопункты Городищенского ЛПХ, естественными декорациями послужили водные Камские просторы. Основная площадка – поселок Кама (побережье) и Камский дом культуры, а также территория памятника археологии Роданово Городище, давшего название родановской археологической культуре.
29 июня прошел молодежный велопробег «Пожва - Роданово Городище» с установкой памятной таблички «Духовный центр деревни Городище», ранее там располагалась церковно-приходская школа, часовня.
1 июля по населенным пунктам Городище и Кама проходил праздничный автотур с использованием автоклуба и автобусов:
- в деревне Городище программа «Камские сезоны» с концертной программой Народного коллектива «Пэлянэк», вокального ансамбля «Карповчанка» и дуэта «Чина» из села Архангельское, вокального ансамбля «Горенка» из Пожвы, а также виртуальная экскурсия «Беседы с памятью»;
- в этот же день на основной площадке в поселке Кама развернулось праздничное гуляние Камские сезоны».

Праздник организован МБУ «Пожвинский культурно-досуговый просветительный центр» при поддержке администрации Юсьвинского муниципального округа и Министерства культуры Пермского края.

Программа «Камские сезоны»
В рамках проекта организованы:
1. Автотур «Камские сезоны» с использованием автоклуба и автобуса: Городище-Кама (организованные площадки и участники (зрители) в Городище и Каме);
2. Передвижная виртуальная интерактивная выставка «Беседы с памятью» (организованные площадки и участники (зрители) в Городище и Каме).
3. Программа выступления коллективов Юсьвинского района: «народный коллектив» «Пэлянок», «Карповчанка», дуэт «Чина» МБУК «ЦНК «АССЯМА ГОРТ» Архангельской территории, «народные» коллективы Оркестр русских народных инструментов имени И. Ивановой, солисты Снежана Стеславская и Валерий Оньков, цирковой коллектив «Каскад», театр танца «Sаламандра», ансамбль «Горенка» из Пожвы, хор «Камушка» из Камы, ансамбль «Песни Пармы» из Юсьвы, дуэт «Ё-моё», танцевальный коллектив «Закрутиха» из Майкора.
4. Программа – музыкальный причал «Мы над Камой встречаем рассветы…» - развлечения на побережье Камы с песнями, играми и хороводами (п. Кама).
5. Детская квест-игра «Чемодан сокровищ». Викторины и подвижные игры из «Чемодана сокровищ».
6. «Камский базар» с выставкой картин художников Пожвы, фотозона «Пулькина гора», мастер-классы (изготовление оберегов из лыка, «бойкая набойка», работа с берестой, плетение из лент, липовых и березовых веников и др.), Камская чайная с травяным чаем и самоварами на шишках.
7. Конкурс «Камская уха по-царски». Приняли участие 3 семейные команды: «Фиксики», «Рыбачка Валя», «Уха и рыбалка».

- Носкова Ангелина Алексеевна, директор; e-mail: Pozhva-dk@mail.ru телефон 8 (34246) 2-40-49; 8 9504647941;
- Баяндина Надежда Валерьевна, художественный руководитель; e-mail: Pozhva-dk@mail.ru телефон 8 (34246) 2-40-49Концертная программаКонцертная программа